「税务筹划企业」高校毕业生办个体如何减税?
2021-04-19 09:05:06
近年来,为了鼓励大学毕业生自主创业,国家出台了一系列税收外资政策。其中,高校毕业生在集团税务的对外投资主要包括:“司法部、国家税务筹划企业”
金融事务
我局、专业知识局、国务委员关于继续实施支持和促进重点项目少数民族创业就业相关税收政策的通知(财税[2014]39号)国家研究院
金融事务
局、司法部、专业知识国务委员、中华人民共和国教育部、国务院新闻稿(商务部2014年第34号新闻稿)、司法部、商务部补充税收筹划企业通知(国税发〔2015〕18号)等。
优惠简单:持有《就业失业证》(2015年2月13日起更名为《就业创业证》,下同)的大专毕业生。
经营范围:大专毕业生自主创业,从事个体经营。
优惠条件:大专毕业生凭《就业创业证》(注明“毕业后本年度自主创业税收政策”)享受税收外商投资。
折让税及金额:3月,每户应缴纳的增值税、城市维护建设工程税、教育费附加、大部分高等教育费附加、所得税按每年8000元的金额依次扣除。名额的国际标准最低可以涨20%,理论上最低每个学生每年可以减税9600元。
实施周:2014年1月1日至2016年12月31日。2016年12月31日尚未享受3年的税收外商投资,可继续享受至3年期满。
税收管理
:享受
税收折扣
1月政策出台后,向主管税务机关立案。
此外,还收取财务挂号费和文书费。
比如某县某高校毕业生,开一个团体休闲公益服务,获批月营业收入5万元。根据现行的税收政策,明确规定所有的税收都要按以下方式缴纳和减免(县核定所得税为1%,并明确规定减免金额按每月800元扣除,年内结清):
应该被接受
增值税
=50000×5%=2500(元)
城市维护建设项目应交税费=2500×5%=125(元)
预提教育费附加=2500×3%=75元
大部分高等教育附加费应缴纳=2500×2%=50(元)
应该被接受
所得税
=50000×1%=500(元)
1月份上述应付税款共计3250元。假设三年没有其他变化,三年应交税金合计11.7万元,具体缴纳8.82万元减少2.88万元。